martes, 28 de setiembre de 2010

Listado de Diputados a la Asamblea Nacional 2010 - 2015

Recibir el blog De Libre Opinión Política en tu Email


Fuente: Martha Colmenares - CNE


Lista con nombres de quienes lograron un curul en la Asamblea Nacional.

Conocidos los resultados de las elecciones, el mapa de la nueva Asamblea Nacional está servido. Conozca a los 165 nuevos miembros del poder legislativo basados en las proyecciones de los boletines del CNE y las Juntas regionales.

Distrito Capital (7 PSUV – 3 MUD)
Circunscripción 1 (El Junquito-Sucre-La Pastora):
Aristóbulo Izturíz y Freddy Bernal (PSUV)

Circunscripción 2 (San Juan-Santa Teresa-Catedral-Altagracia-23 de Enero):
Robert Serra (PSUV) (Ver Perfil)

Circunscripción 3 (San Agustín-San Pedro-San José-San Bernardino-Candelaria-El Recreo):
Richard Blanco (MUD)

Circunscripción 4 (El Valle- Coche- Santa Rosalía):
Jesús Farías (PSUV) (Ver Perfil)

Circunscripción 5 (El Paraíso-La Vega-Antímano-Macarao-Caricuao):
Darío Vivas (Ver Perfil) (PSUV)
Juan Carlos Alemán (Ver Perfil) (PSUV)

Lista:
Cilia Flores (PSUV)
Stalin González (MUD)
Dinorah Figuera (Ver Perfil) (MUD)


Amazonas (2 PPT – 1 PSUV)
Circuncripción Única:
Julio Ygarza (PPT)

Lista
Cesar Sanguinetti (PSUV)
Nirma Guarulla (PPT)



Anzoátegui (7 MUD – 1 PSUV)
Circunscripción 1 (Monagas-Miranda-Independencia-Simón Rodríguez-Guanipa-Freites):
Ernesto Paraqueima y Rodolfo Rodríguez (MUD)

Circunscripción 2 (Santa Ana- Anaco- Aragua- McGregor-Libetad- Carvajal-Bruzual-Cajigal-San Juan de Capistrano):
Jacinto Romero (MUD)

Circunscripción 3 (Bolívar-Píritu-Peñalver):
Carlos Andrés Michelangeli (MUD)
Richard Arteaga (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 4 (Diego Bautista Urbaneja-Sotillo-Guanta):
Marcos Figueroa (MUD)

Lista:
Antonio Barreto Sira (MUD)
Earle Herrera (PSUV)


Apure (4 PSUV- 1 MUD)
Circunscripción 1 (Páez-Muñoz-Rólmulo Gallegos):
Orlando Zambrano (PSUV)

Circunscripción 2 (Achaguas-Pedro Camejo-Biruaca):
Juan García (PSUV)

Circunscripción 3 (San Fernando):
Johnny Salgueiro (PSUV)

Lista
Cristobal Jimenez (PSUV)
Miriam Berdugo (MUD)


Aragua ( 5 PSUV – 3 MUD)
Circunscripción 1 (Girardot- Ocumare de la Costa de Oro-Mario Briceño Iragorry):
Hiram Gaviria (MUD)
Richard Mardo (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 2 (Francisco Linares Alcántara-Santiago Mariño-José Ángel Lamas-Libertador): Rosa León (PSUV)
José Hernández (PSUV)

Circunscripción 3 (Bolívar-Santos Michelena-Tovar-José Félix Ribas-José Rafael Revenga)
Carlos Escarrá (PSUV)

Circunscripción 4 (San Casimiro-Urdaneta-Camatagua-San Sebastián-Zamora-Sucre):
Elvis Amoroso (PSUV)

Lista
María León (PSUV)
Ismael García (MUD)


Barinas ( 5 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción 1 (Arismendi-Sosa-Rojas- Alberto Arévalo Torres- Obispos-Barinas):
Eduardo Lima y Jesús Graterol (PSUV)

Circunscripción 2 (Ezequiel Zamora-Antonio José de Sucre-Pedraza-Bolívar-Andrés Eloy Blanco- Cruz Paredes)
Maigualida Santana y Zulay Martínez (PSUV)

Lista
Geovanni Peña (PSUV)
Julio Cesar Reyes (MUD)


Bolívar (6 PSUV- 2 MUD)
Circunscripción 1 (Heres-Sucre-Cedeño):
Rafael Gil Barrios y Tito Oviedo (PSUV)

Circunscripción 2 (Caroní):
Nancy Ascensio, Richard Rosas y Liri Sol Velásquez (PSUV)

Circunscripción 3 (Padre Pedro Chien-Piar-Raúl Leoni-Roscio-El Callao-Sifontes-Gran Sabana):
Américo De Gracia (MUD)


Lista
Andrés Velásquez (MUD)
Victoria Mata (PSUV)


Carabobo (6 PSUV- 4 MUD)
Circunscripción 1 (Miranda- Montalban- Bejuma- Juan José Mora- Puerto Cabello):
Miriam Pérez (PSUV)

Circunscripción 2 (Guacara-San Joaquín-Diego Ibarra):
Vestalia San Pedro (MUD)


Circunscripción 3 (Naguanagua-San Diego-Valencia[San José-El Socorro-Candelaria-Catedral-San Blas]):
Miguel Cocchiola (MUD)

Circunscripción 4 (Los Guayos-Carlos Arvelo):
Hector Agüero (PSUV)

Circunscripción 5 ( Libertador- Valencia; Miguel Peña-Santa Rosa-Rafael Urdaneta-Negro Primero):
Saúl Ortega, José Rafael Avila y Asdrubal Colina(PSUV)

Lista
Carlos Berrizbeztia y Deyalitza Aray (MUD)
Francisco Ameliach (PSUV)


Cojedes ( 3 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):
Loidy Herrera (PSUV)

Circunscripción 2 (Antonio Díaz- Casacoma):
Alejandro Villanueva (PSUV)

Lista
Erika Farías (PSUV)
Dennis Fernández (MUD)



Delta Amacuro (4 PSUV)
Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):
Alfredo Rojas (PSUV)

Circunscripción 2 (Antonio Díaz- Casacoma):
Loa Tamaronis (PSUV)

Lista
Yelitza Santaella y Henry Hernández (PSUV)



Falcón (4 PSUV – 2 MUD)
Circunscripción 1 (Maruoa- Buchivacoa- Dabajuro- Urumaco- Democracia- Sucre- Bolívar- Federación- Petit- Unión):
Andres Eloy Méndez (PSUV)

Circunscripción 2 (Carirubana- Los Taques):
Jesús Montilla (PSUV)

Circunscripción 3 (Miranda- Falcón):
José Gregorio “Goyo” Graterol (MUD)

Circunscripción 4 (Jacura- San Francisco- Piritu- Zamora- Tocopero- Colina- Palma Sola- Silva- Monseñor Iturriza- Cacique Mauroa- Acosta):
Henry Ventura (PSUV)

Lista
Luis Soto (PSUV)
Elieser Sirit (MUD)



Guárico (4 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción 1 (Roscio- Ortíz- Mellado- Miranda- Camaguán- San Gerónimo de Guayabal):
Jesús Cepeda (PSUV)

Circunscripción 2 (Monagas- Chaguaramas- Ribas- San José de Guaribe- Zaraza):
Roger Cordero (PSUV)

Circunscripción 3 (Las Mercedes- Infante- El Socorro- Santa María de Ipire):
Alfredo Ureña (PSUV)

Lista
Oscar Figuera (PCV)
José Manuel González (MUD)


Lara (6 PSUV – 3 MUD)
Circunscripción 1 (Municipio Iribarren, Parroquias Aguedo Felipe Alvarado- El Cují- Unión- Juan de Villegas- Buena Vista- Juárez- La Concepción- Tamaca):
Alexander Torrealba, Francisco Martinez e Isabel Lameda (PSUV)

Circunscripción 2 (Jiménez, Morán, Andrés Eloy Blanco- Torres- Urdaneta- Crespo):
Julio Chavez y Alexander Dudamel (PSUV)

Circunscripción 3 (Palavecino- Simón Planas- Municipio Iribarren, Parroquias Catedral y Santa Rosa):
Eduardo Gómez Sigala y Edgar Zambrano (MUD)

Lista
Luis Reyes Reyes (PSUV)
Alfredo Ramos ( MUD)



Mérida (4 PSUV – 2 MUD)
Circunscripción 1 (Tovar- Antonio Pinto Salinas- Zea- Alberto Adriani):
Alexis Ramirez (PSUV)

Circunscripción 2 (Andrés Bello- Obispo Ramos de Lora- Caracciolo Parra Olmedo- Justo Briceño- Tulio Febres Cordero- Julio César Salas- Miranda- Pueblo Llano- Cardenal Quintero- Rangel):
Ramon Lobo (PSUV)

Circunscripción 3 (Santos Marquina- Libertador):
Carlos Ramos (MUD)

Circunscripción 4 (Campo Elías- Acarigua Arzobispo Chacón- Guarauqe- Padre Noguera- Rivas Dávila- Sucre):
Guido Ochoa (PSUV)

Lista
Diogenes Andrade (PSUV)
Willian Davila (MUD)



Miranda (6 MUD- 6 PSUV)
Circunscripción 1 (Guaicaipuro- Carrizal- Los Salias):
Alfonoso Marquina (MUD)

Circunscripción 2 (Baruta- Chacao- El Hatillo- Leoncio Martínez):
Enrique Mendoza y María Corina Machado (MUD)

Circunscripción 3 (Petare):
Juan Carlos Caldera (MUD)

Circunscripción 4 (Caucaguita- La Dolorita- Filas de Mariches- Plaza- Zamora):
Marlenys Contreras y Juan Soto (PSUV)

Circunscripción 5 (Brion- Acevedo- Buroz- Andrés Bello- Páez- Pedro Gual):
Modesto Ruiz (PSUV)

Circunscripción 6 (Simón Bolívar- Lander- Urdaneta- Cristóbal Rojas):
Claudio Farías (PSUV)

Circunscripción 7 (Paz Castillo- Independencia):
Elio Serrano (PSUV)

Lista
Héctor Navarro (PSUV)
Julio Borges y William Ojeda (MUD)



Monagas (5 PSUV- 1 MUD)
Circunscripción 1 (Maturín- Sotillo- Uracoa- Libertador):
Orangel Lopez, Nelson Parra yMaría Aranguren (PSUV)

Circunscripción 2 (Punceres- Aguasay- Santa Bárbara- Ezequiel Zamora- Cedeño- Piar- Acosta- Bolívar- Caripe):
Jesús Domínguez (PSUV)

Lista
Diosdado Cabello (PSUV)
Juan García (MUD)



Nueva Esparta (3 MUD – 1 PSUV)
Circunscripción 1 (Macanao- Tubores- Díaz- Gómez- Antonlín del Campo- Marcano- Villalba):
Orlando Ávila (MUD)

Circunscripción 2 (García- Mariño- Maneiro- Arismendi):
Morel Rodríguez Rojas (MUD)

Lista
William Fariñas (PSUV)
Tobías Bolívar (MUD)



Portuguesa (5 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción 1 (Monseñor J0sé Vicente de Unda- Sucre- Guanare- San Genaro de Boconoito):
Silvio Mora (PSUV)

Circunscripción 2 (Santa Rosalía- Guanarito- Papelón- Turén- Esteller):
Enzo Cavallo (PSUV)

Circunscripción 3 (San Rafael de Onoto- Agua Blanca- Páez):
Nelson Escobar (PSUV)

Circunscripción 4 (Ospino- Araure):
César González (PSUV)

Lista
Blanca Eckhout (PSUV)
Ivan Colmenares (MUD)



Sucre ( 3 PSUV- 3 MUD)
Circunscripción 1 (Cruz Salmerón Acosta- Ribero- Andrés Eloy Blanco- Andrés Mata- Bermúdez):
Erik Mago (PSUV)

Circunscripción 2 (Arismendi- Valdez- Mariño- Cajigal- Benítez- Libertador):
Algencio Monasterios (PSUV)

Circunscripción 3 (Sucre- Montes- Bolívar- Mejía):
Hernán Núñez y Hermes García (MUD)

Lista
Luis Acuña (PSUV)
César Rincones (MUD)



Táchira (5 MUD- 1 PSUV)
Circunscripción 1 (Urdaneta- Junín- Bolívar- Independencia- Pedro María Ureña- Libertad):
Leomagno Flores (MUD)

Circunscripción 2 (Guasimos- Lobatera- Andrés Bello- Michelena- Vargas- Seboruco- Ayacucho):
Gabino Paz (MUD)

Circunscripción 3 (García de Heiva- Antonio R. Costa- San Judas Tadeo- Panamericano- Maldonado- Simón Rodríguez- Jaúregui- Uribante- Miranda- Sucre):
Ricardo Sanguino (PSUV)

Circunscripción 4 (Córdoba- Torres- Cárdenas- Fernández Feo- Libertador):
Abelardo Díaz (MUD)

Circunscripción 5 (San Cristóbal):
M.A. Rodriguez (MUD)

Lista
Iris Varela (PSUV)
Homero Ruíz (MUD)



Trujillo (4 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción 1 (Juan Vicente Campos- Boconó- Trujillo- Pampán- Pampanito):
Christian Zerpa (PSUV)

Circunscripción 2 (Valera- Escuque- Urdaneta- San Rafael de Carvajal- Rafael Rangel- Motatán):
José Morales (PSUV)

Circunscripción 3 (La Ceiba- Sucre- Miranda- Andrés Bello- Bolívar- Monte Carmelo- Márquez Cañizález- Candelaria- Carache):
Hugbel Roa (PSUV)

Lista
Manuel Briceño (PSUV)
Enrique Catalán (MUD)



Vargas (3 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción Única (Vargas):
Odalis Monzón y Gladys Requena (PSUV)

Lista
Oswaldo Vera (PSUV)
Bernardo Guerra (MUD)



Yaracuy (4 PSUV – 1 MUD)
Circunscripción 1 (Peña- Páez- Bruzual- Urachiche):
Nelson León Heredia (PSUV)

Circunscripción 2 (Bolívar- Sucre- Arístides Bastidas- La Trinidad- Cocorote- Independencia):
Yormar Aular (PSUV)

Circunscripción 3 (San Felipe- Manuel Monge- Veroes- Nirgua):
Carlos Gamarra (PSUV)

Lista
Braulio Alvarez (PSUV)
Biagio Pilieri (MUD)


Zulia (12 MUD – 3 PSUV)
Circunscripción 1 (Rosario de Perijá- Machiques de Perijá- Semprum):
Juan Romero (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 2 (Jesús Losada- Cañada de Urdaneta):
Johny Bracho (Ver Perfil) (PSUV)

Circunscripción 3 (Páez- Almirante Padilla- Mara):
Sergio Fuenmayor (Ver Perfil) (PSUV)

Circunscripción 4 (Municipio Maracaibo, Parroquias Venáncio Pulgar, Idelfonso Vásquez, A.B. Romero):
William Barriento (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 5 (Municipio Maracaibo, Parroquias Coquivacoa, Juana de Ávila, Olegario Villal):
José Sánchez “Mazuco” (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 6 (Municipio Maracaibo, Parroquias Raúl Leoni, Caracciolo, Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía):
Enrique Márquez (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 7 (Municipio Maracaibo, Parroquias Cacique Mara, Cecilio Acosto, Cristo de Aranza):
Tomás Guanipa (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 8 (Municipio Maracaibo, Parroquias San Isidro Francisco E. Bustamante, Luis Hurtado, Manuel Dagnino):
Elías Matta (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 9 (San Francisco):
Julio Montoya (Ver Perfil) (MUD)

Circunscripción 10 (Miranda- Santa Rita- Cabimas):
Hernán Alemán (MUD)

Circunscripción 11 (Simón Bolívar- Lagunillas- Valmore Rodríguez- Baralt):
Mervin Méndez (MUD)

Circunscripción 12 (Catatumbo- Colón- Pulgar- Sucre):
Freddy Paz (MUD)

Lista
Omar Barboza y Alfredo Osorio (MUD)
Francisco Arias Cárdenas (PSUV)


Representación Indígena
Fundación para la Capacitación e Integración y Dignificación (pro-PPT) : 1
Movimiento Indígena Autónomo del estado Zulia (pro-MUD): 1
Consejo Nacional Indio de Venezuela (pro- PSUV): 1.


Parlatino (5 PSUV – 5 MUD- 1 por definir)
Roy Chaderton, Roy Daza, Rodrigo Cabeza, Ana Elisa Osorio y Walter Gavidia (PSUV)

Timoteo Zambrano, Henry Ramos Allup, José Sánchez, Delsa Solórzano y Francisco García (MUD)

Indígena: Dalia Herminia Yanez (Conive-pro PSUV)

No hay comentarios.: